Возможно ли уволить мать одиночку?

Возможно ли уволить мать одиночку?

Трудящиеся матери-одиночки также входят в льготную категорию граждан, как и многодетные сотрудницы или работники-инвалиды. А это означает, что за ними закрепляются законом дополнительные гарантии сохранения их рабочих мест. Тем не менее, работодатели продолжают допускать нарушения, когда собираются уволить мать одиночку, а по закону это чревато административными штрафами и санкциями для предприятий, поскольку не знают как правильно уволить мать одиночку. Но и сами сотрудницы просто не знают о том, на что именно они имеют право, могут ли их сократить, способен ли начальник по закону, легально их убрать с работы, когда ему вздумается.

Можно ли уволить мать одиночку по закону ТК РФ

можно ли уволить мать одиночкуКаждая работающая мама, у которой нет мужа, но есть ребенок (или дети), имеет право защищать себя перед законом, если нарушают те возможности для нее, что даются государством. Но для этого, как минимум, следует знать об этих самых возможностях. Когда встает вопрос, могут ли уволить работодатели мать-одиночку с работы, то ответ можно отыскать в Трудовом Кодексе РФ. Нельзя увольнять такую сотрудницу по следующим основаниям, раскрытым в ст.261 ТК РФ:

  • Лишить работы нельзя тогда, когда у матери на руках иждивенец, которому еще нет 14 лет.
  • Если у работницы есть ребенок-инвалид, которому еще нет 18 лет.
  • Когда работница имеет ребенка, которому еще не исполнилось 3 годика.
  • При сокращении штатов такой сотруднице работодатель обязан предоставить другую должность, причем, с такой же зарплатой, какая была раньше.
  • Если обнаружилось несоответствие той должности, на которую была принята женщина, тогда ей нужно предоставить другое рабочее место, согласно ее опыту, навыкам и квалификации.
  • Если сменился собственник предприятия, матери одиночки увольнению категорически не подлежат.

Работодатель понимает, что ситуация двоякая – он может уволить такую сотрудницу. Однако если мать является единственным кормильцем, содержащим и воспитывающим ребенка (детей), тогда она под защитой государственных гарантий.

Какая женщина считается по закону матерью-одиночкой

кто считается матерью одиночкойВообще, такое определение, как «мать-одиночка», зафиксировано в Постановлении Пленума ВС РФ №1 от 28.01.14г. в пункте 28. Право назваться так и иметь данный статус имеют только те женщины, которые родили вне брака ребенка и факт отцовства официально установлен так и не был.

Это значит, что его имя либо с ее слов было вписано в свидетельство о рождении ребенка, либо судом отцовством установлено не было, либо же отцовство оспаривалось через суд после 300 дней по прошествии бракоразводного процесса. Также та женщина, которая усыновила, либо удочерила ребенка, не состоявшая в браке, воспитывающая ребенка одна – тоже называется матерью-одиночкой.

Если женщина все-таки впоследствии выйдет замуж, и ее супруг не захочет оформить отцовство через усыновление ее ребенка, то она все еще будет считаться матерью-одиночкой.

Мать должна подтвердить свой статус, а для этого ее история должна соответствовать одному из определенных параметров:

  • Она должна родить ребенка вне брака. подтверждение статуса мать одиночка
  • В свидетельстве о рождении не вписано имя отца.
  • В свидетельстве о рождении вписано имя отца со слов матери ребенка, но она с отцом не состояла в официальном браке на момент регистрации факта рождения ребенка.
  • Отцовство оспаривалось в суде и на этот счет имеется соответствующее судебное решение.
  • Женщина, что не замужем, имеет усыновленного ребенка.

Женщины, находящиеся в разводе или вдовстве не имеют статуса «мать-одиночка». То же самое относится и к тем ситуациям, когда было установлено формальное отцовство, подтвержденное свидетельством о рождении. Исключением являются случаи, когда мать не была в официальном браке с отцом ребенка никогда.

Кроме всего прочего такую сотрудницу нельзя привлекать к работе в ночное время и выходные дни.

Ситуации, когда возможно увольнение матери одиночки

Случаи, когда могут расторгнуть трудовые взаимоотношения, являются следующими:

  • Ликвидация предприятия.
  • Увольнение руководителя предприятия, женщины, что содержит одна своего ребенка (ст.278 ТК РФ).
  • Когда работница трудится у работодателя, который является физическим лицом (ст.307 ТК РФ).
  • Для женщин-надомниц (ст.312 ТК РФ).
  • Сотрудницы трудятся в религиозных организациях (ст.347).
  • По соглашению сторон, когда сотрудница сама изъявляет желание
  • Работодатель сокращает свой штат, а сотрудница отказалась через письменное заявление от предложенного аналога рабочего места (ст.81).

Допускается увольнение по инициативе работодателя, когда работницей были допущены следующие нарушения трудового распорядка и условия соглашения:

  • явка на работу в пьяном виде;
  • частые прогулы;
  • сотрудницей нарушена техника безопасности так, что пострадали другие рабочие;
  • нарушена работницей трудовая дисциплина и порядок;
  • отказ исполнять свои обязанности по должностной инструкции;
  • не пройден испытательный срок;
  • разглашение корпоративной тайны или той, что установлена законом;
  • хищение и злостная порча имущества работодателя;
  • подделка своих документов.
  • естественное окончание срока действия договора о трудовых взаимоотношениях.

увольнение матери одиночки по инициативе работодателяВсегда при попытке или нахождения путей, как уволить женщину, воспитывающую в одиночестве своего ребенка или детей, ее работодатель обязан аргументировать, обосновать свою инициативу. Нет обоснований – нет увольнения. В случаях нарушений, допущенных работодателем, любой уволенный сотрудник имеет право на него пожаловаться либо в местное отделение трудовой инспекции, в суд или прокуратуру. Если все же увольнение происходит по справедливым причинам с инициативы работодателя, то можно попытаться с ним договориться, пообещать, что ситуация, нарушающая трудовой распорядок на предприятии, допущена работницей больше не будет. Обычно к старательным сотрудницам работодатели лояльны и не торопятся их увольнять.

жажда